Juraron los nuevos comuneros porteños

jura-comuneros

El Vicepresidente 1º de la Legislatura, Cristian Ritondo, presidió este lunes la entrega de diplomas que certifican la asunción de los miembros electos de las 15 juntas comunales de la Ciudad, creadas por la Ley 1.777.

Ritondo afirmó: “Es una alegría saber que haya tanta gente para esta asunción. Este acto es muy importante por ser uno de los últimos en la Legislatura y no era una obligación, pero la Legislatura tomó gratamente la responsabilidad de recibir a los integrantes de las juntas comunales electos, porque son ellos los que están más cerca de la comunidad”.

“También quiero agradecer a los comuneros que dejan su mandato, y deseo expresarles que han hecho historia, porque fueron los primeros en ser elegidos. Vamos por el camino de la descentralización, para que cada comuna tenga su autonomía. Esto muestra la fuerte representación democrática que hay en nuestra ciudad”, agregó el futuro ministro de Seguridad bonaerense.

Luego de las palabras de Ritondo, prestaron juramento cada uno de los 7 miembros de las 15 juntas comunales.

Comuna por comuna, ellos son:

Comuna 1: Roberto Oscar Salcedo (PRO), María Gisela Speiser (PRO), Gabriel Antonio Sanchez (FPV), Santiago Eugenio Espil (ECO), Carlos Eduardo Podestá (PRO), Mirta Susana Marcos (PRO), Edith Ramona Oviedo (FPV).

Comuna 2: Facundo Carrillo (PRO), Andrea Araya (PRO), Lucía Noelia Romano (ECO), Agustín Federico Fox (PRO), María Paula Lopardo (PRO), Laureano Bielsa (FPV), Agustín Wenceslao Giustiniani (PRO).

Comuna 3: Carlos Omar Breyaui (PRO), María de los Ángeles Suárez (FPV), Verónica Laura Bruk (ECO), María Nicasia Snatiago (PRO), Asen Nicolás Mansilla (PRO), Gabriel Nicolás Zicolillo (FPV), Lucas Mauricio Nuñez (ECO).

Comuna 4: Héctor Jorge Apreda (PRO), María Victoria Colombo (FPV), Gladys Carolina Romero Cristaldo (ECO), Diego Ariel Weck (PRO), Ricardo Oscar Solé (FPV), Viviana Noemi De Turris (PRO).

Comuna 5: Marcelo Claudio Bouzas (PRO), Raúl Ernesto Artelino (ECO), María Laura Corvalán (FPV), Romina Laura Rimati (PRO), Rubén Daniel Otero (PRO), María Gabriela Maratea (ECO), Mario Alejandro Reina (FPV).

Comuna 6: Hipólito Tristán Forno (PRO), Juan Ignacio Ezequiel González Martinez (ECO), Susana Beatriz Espósito (PRO), Osvaldo Balossi (FPV), Carlos Alberto Gamboa (PRO), María Alejandra Aranda (ECO), María Fernanda Moro (PRO).

Comuna 7: Guillermo Martín Peña (PRO), Alejandro Jorge Caracciolo (ECO), Felisa Lidia Marinaro (FPV), Claudia Viviana Mamone (PRO), José Atamián (PRO), Ramona Carmen Jofré (ECO), Eusebio Lisandro Guanca (FPV).

Comuna 8: Rosalía Eva Ferraro (PRO), Facundo Nicolás Roma (FPV), Raúl Ricardo Díaz (PRO), Hugo Vicente Bentivenga (ECO), Ana Mabel Quiroga (FPV), Andrea Viviana Fariña (PRO), Diego Nicolás Lombardo (PRO).

Comuna 9: Analía Beatriz Palacios (PRO), Mariano Marín Henares López (FPV), José Roberto Braccini (ECO), Mariano Andrés Sirito (PRO), Stella Maris Martellotta (PRO), Aixa Natalia Rocha Jerez (FPV), María de la Cruz Báez (ECO).

Comuna 10: Daniel Adrián Dippolito (PRO), Daniela Beatriz Mesplede (ECO), Cynthia Verónica Salama (FPV), Silvia María Alejandra Uhalde (PRO), Ubaldo Mascaldi (ECO), Héctor Roberto Vázquez (PRO), Leonardo Gabriel Farías (FPV).

Comuna 11: Carlos Alberto Guzzini (PRO), Marta Susana Liotto (ECO), Graciela Elisabet Valdéz (FPV), Lucía Delfina Velázquez (FPV), Maximiliano Estebán Alles (PRO), Carlos Gonzálo Aguilar (ECO), Patricia Karina Acevedo (PRO).

Comuna 12: Jorge Arturo Roca (PRO), Matías Alejandro Energía Debesa (ECO), Susana Beatriz Mosquera (PRO), Gustavo Hugo Vaca (FPV), Marcelo Fabián Constantino (PRO), Patricia Verónica Saporiti (ECO), Deolinda Teresa Valdéz (PRO)

Comuna 13: Gustavo Javier Acevedo (PRO), Marcela Adriana Castillo (PRO), Stefano Dante Cozza Di Carlo (ECO), Horacio Héctor Monteira (PRO), María Julieta Costa Díaz (FPV), Silvia Norma Mazzitelli (PRO), Romina Natali Braga (ECO).

Comuna 14: Maximiliano Corach (PRO), Irene Leonor Picasso (PRO), Gastón Jorge Blanchetiere (ECO), Alejandro Pérez (PRO), Diego Sokolowicz (FPV), María Alejandra Ferreyra (PRO), Andrea Olga Zaidel (ECO).

Comuna 15: Jorge Arnoldo Lucchesi (PRO), Rodrigo Guevara (ECO), Camila Febe Rodríguez (FPV), María Eugenia Moscariello (PRO), Alfredo Agustín Raimundo (PRO), Mora Kantor (ECO), Germán Palladino (FPV).

Cada una de estas comunas son un órgano de Gobierno compuesto por la Junta Comunal y su Presidente. Los 7 miembros que componen a la Junta son elegidos por los vecinos en las elecciones y se mantienen en sus cargos por cuatro años.

Estuvieron presentes en el Salón Dorado de la Legislatura, el subsecretario Gestión Comunal y Atención Ciudadana del Gobierno de la Ciudad, Eduardo Macchiavelli, el Subjefe de la Policía Metropolitana, Ricardo Pedace, diputados de la Ciudad, legisladores electos, autoridades de la Ciudad y la Legislatura, familiares y amigos de los integrantes de las juntas comunales, entre otros.

Fuente: Noticias Urbanas

*

*

Top